Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Статистическое наблюдение численности и оплаты труда

Федеральное статистическое наблюдение  численности и оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»)

Руководителям учреждений, предприятий и организаций

                       Росстат в целях мониторинга положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 « О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» организует проведение федерального статистического наблюдения, начиная с отчета за 1  квартал 2013 года, за численностью и оплатой труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы.

        Для разработки данных о численности и заработной плате работников по категориям в организациях социальной сферы и науки приказом Росстата от 30 октября 2012 года № 574 утверждены формы федерального статистического наблюдения: № ЗП - образование, № ЗП – культура, № ЗП - наука,  № ЗП - соц., № ЗП – здрав.           Охвату подлежат организации государственной и муниципальной форм собственности, независимо от ведомственной принадлежности (без субъектов малого предпринимательства), «хозяйственных» видов экономической деятельности.

         Наблюдение предусмотрено с квартальной периодичностью (начиная с отчета за 1 квартал 2013 года)  нарастающим итогом.      

Обращаем внимание, что  на федеральный уровень будут направлены первичные  данные по каждому респонденту. Комплексом электронной обработки информации предусмотрена процедура формирования списка организаций, не представивших отчеты.

Перед началом работы внимательно изучите указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения.

Формы заполняются респондентами в соответствии со штатным расписанием.

По вопросам методологии проведения государственного статистического наблюдения обращаться в отдел статистики  труда, населения и здравоохранения по телефонам: 23-47-45.

Для сведения организаций: электронная версия приказа  Росстата № 574 от 30.10.2011 об  утверждении    статистического инструментария размещена на сайте Росстата по адресу: http://gks.ru (главная/метаданные и нормативно-справочная информация/формы федерального статистического наблюдения/с 2010 года/2012/централизованные формы.

Кроме того, вся информация о представлении форм статистической отчетности в соответствии с приказом Росстата от 30.10.12 №574  размещена на официальном сайте Мордовиястата по адресу: http://mrd.gks.ru/, в разделе «Федеральное статистическое наблюдение  численности и оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

В связи с переходом  на электронную сдачу стат.отчетности   сведения  по формам должны быть   представлены в электронном виде. Консультации по вопросам  получения программного  обеспечения для ввода, контроля и предоставления  форм статистического наблюдения  в электронном виде  можно получить  по телефону:  23-47-31,  отдел информационных ресурсов и технологий.

Для представления информации в электронном виде будет предусмотрен XML - шаблон формы (электронный вид формы, включая контроли), который будет размещен на официальном сайте Мордовиястата.

Бланками форм организации обеспечиваются органами статистики из расчета 1 бланк на предприятие.

Данные по формам предоставляются на 10 день  после отчетного периода в два адреса – территориальному органу государственной статистики (по месту осуществления деятельности) и, в зависимости от ведомственной принадлежности организации, - органу местного самоуправления, органу исполнительной власти или министерству, осуществляющему управление в соответствующей сфере.

Организации и учреждения, не подведомственные органу местного самоуправления, органу исполнительной власти, федеральному министерству, осуществляющему управление в соответствующей сфере, предоставляют форму  в территориальный орган статистики по месту своего нахождения и учредителю.

В связи с  тем, что Росстату требуется в сжатые сроки сформировать выходную статистическую информацию в целях мониторинга показателей повышения заработной платы категорий работников, определенных Указом Президента Российской информации от 7 мая 2012 года № 597, рекомендуем заранее подготовить необходимую информацию для заполнения формы соответствующими данными.